Найдите sinα и cosα если tgα=-2 и cosα>0

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 00:34
    0
    1+tg^2 x = 1/cos^2 x

    5=1/cos^2 x

    Cos^2 x=1/5=>cosx=1 / корень из5

    Ну и по основному тригонометрическому тождеству.

    Sin^2 x + Cos^2 x=1=>sin^2 x=1-Cos^2 x

    Sin^2 x = 1-1/5=>sinx=корень из (1-1/5) = 2/корень из 5