Упростите выражение: tgα*ctgα+sinα Найдите sinα, tgα и ctgα, если для острого угла α: cosα = 0,8

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 06:22
    0
    Упрощаем: tgα*ctgα+sinα

    tgα*ctgα = 1

    подставляем и получаем: tgα*ctgα+sinα = 1+sinα

    cosα=0.8 по условию. Ищем остальное поочереди: первым будем искать sinα.

    cos^2α=1-sin^2α

    подставляем значение косинуса:

    0.8^2 = 0.64

    0.64 = 1-sin^2α

    выражаем синус:

    sin^2α = 1-0.64 = 0.36, вычисляем корень из 0.36, чтобы получить синус, а не квадрат синуса, получаем 0.6. Итог: sinα=0.6

    Теперь без труда находим tgα и ctgα:

    tgα=sinα/cosα

    tgα = 0.6/0.8 = 0.75

    ctgα = cosα/sinα

    ctgα = 0.8/0.6 = 4/3