На 2 полках 55 книг. Если переставить со 2 полки половину книг на первую, то на 1 станет в 4 раза больше, чем останется на 2. Сколько книг на каждой полке?

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 08:22
    0
    Обозначим количество книг на первой полке через х.

    Тогда на второй полке 55-х книг.

    Составляем уравнение.

    x + (55-x) / 2 = 4 * (55-x) / 2

    2x + (55-x) = 4 * (55-x)

    2x = 3 * (55-x)

    2x = 165 - 3x

    5x = 165

    x = 33 - - книги на первой полке

    55-х = 55-33 = 22 - - книги на второй полке