Найдите произведение корней уравнения:

а) x³ + 7x² - x - 7 = 0

б) 3x² + 4x - 12 = x³

в) x³ + 5x² - 4x - 20 = 0

г) 4x³ + 49x = 14x²

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 12:25
    0
    x³ + 7x² - x - 7 = 0

    x ² (x+7) - (x+7) = 0

    (x+7) (x²-1) = 0

    (x+7) (x-1) (x+1) = 0

    произведение равно нулю, если один из множителей равен нулю

    x+7=0 ⇒ x=-7

    x-1=0 ⇒ x=1

    x+1=0 ⇒ x=-1

    произведение корней 7

    3x² + 4x - 12 = x³

    x² (3-x) - 4 (-x+3) = 0

    (3-x) (x²-4) = 0

    (3-x) (x-2) (x+2) = 0

    также приравниваем скобки к нулю, и получаем корни

    x=3, x=2, x=-2

    произведение - 12

    x³ + 5x² - 4x - 20 = 0

    x² (x+5) - 4 (x+5) = 0

    (x+5) (x²-4) = 0

    (x+5) (x+2) (x-2) = 0

    корни x=-5, x=-2, x=2

    произведение 20

    4x³ + 49x = 14x²

    x (4x²+49-14x) = 0

    есть по крайней мере один корень х=0, поэтому произведение всех корней все-равно будет 0