Решить систему

Х-у=8

Ху=20

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 03:30
    0
    Выразим х из первого уравнения

    х = 8 + у

    и подставим его во второе

    (8 + у) у=20

    у² + 8 у - 20 = 0

    D = 144 = 12²

    у1 = (-8 - 12) / 2 = - 10

    у2 = (-8+12) / 2 = 2

    х1=8-10 = - 2

    х2=8+2 = 10

    Ответ. (-2; - 10), (10, 2)