Найдите корни уравнения: а) (х-1) (х+2) (х+10) = 0

б) 36-x^2=0

в) 5x=-20x

г) 8x-4x^2=0

д) x^2=8

е) (x-2) (x+3) = - 6

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 06:23
    0
    A) (x - 1) (x + 2) (x + 10) = 0

    Произведение равно 0, когда один из множителей равен0, значит,

    x - 1 = 0

    x = 1

    x + 2 = 0

    x = - 2

    x + 10 = 0

    x = - 10

    б) - x² = - 36

    x² = 36

    x = 6

    x = - 6

    в) 5x = - 20x

    5x + 20x = 0

    25x = 0

    x = 0

    г) - 4x² + 8x = 0

    4x² - 8x = 0

    4x (x - 2) = 0

    4x = 0

    x = 0

    x - 2 = 0

    x = 2

    д) x² = 8

    x = √8 = 2√2

    x = - √8 = - 2√2

    е) (x - 2) (x + 3) = - 6

    x² + x - 6 + 6 = 0

    x² + x = 0

    x (x + 1) = 0

    x = 0

    x + 1 = 0

    x = - 1