Найдите - 16cos 2x, если sin x = - 0,4

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 21:29
    0
    Основное тригонометрическое тождество:

    cos²x+sin²x=1 ⇒ cos²x = 1 - sin²x=1 - (-0,4) ²=1-0,16=0, 84

    Применяем формулу косинуса двойного угла:

    -16·cos 2x=-16· (сos²x - sin²x) = - 16· (0,84 - (-0,4) ²) = - 16· (0,84-0,16) = - 16·0,68=-10,88