3 х+6=2 (2 х-7) - х решение

+1
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 15:59
    0
    3x+6=2 (2x-7)

    3x+6=4x-14

    4x-3x=14-6

    1x=8

    1=8

    ответ: 8
  2. 30 сентября, 17:56
    0
    3x+6=4x-14-x

    3x-4x+x=-14-6

    x=-20