На первом участке было в 3 раза больше саженцев, чем на 2-ом. Когда из первого участка увезли 30 саженцев, а на втором посадили ещё 10 саженцев, то на обоих участках саженцев стало поровну. Сколько саженцев было на каждом участке сначала?

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 14:44
    0
    Пусть на втором участке сначала было Х саженцев, тогда на первом участке сначала было 3*Х саженцев.

    Тогда верно равенство:

    3 х-30=х+10

    3 х-х=10+30

    2 х=40

    х=20

    НА втором участке первоначально было 20 саженцев, тогда на первом 20*3=60 саженцев