1. При каком значении n уравнение nx^2-6nx+3x+9=0 является неполным квадратным уравнением?

2. При каком значении а уравнение - 4x^2+12x-a=0 имеет один корень?

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 04:36
    0
    Уравнение вида ax^2+bx+c=0 будет неполным, когда или b=0. или c=0

    nx^2-6nx+3x+9=0

    nx^2 - (6n-3) x+9=0

    6n-3=0

    6n=3

    n=3/6=1/2=0.5

    0.5x^2+9=0

    -4x^2+12x-a=0

    кв. уравнение имеет 1 корень, когда D=0

    D=12^2-4*4a=0

    144-16a=0

    16a=144

    a=144/16=9

    -4x^2+12x-9=0

    4x^2-12x+9=0

    (2x-3) ^2=0

    x=3/2=1.5