Решите уравнения: 1. х3-3 х-25 х+75=0 2. х3+х2-9 х-9=0

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 10:29
    0
    X (x²-3) - 25 (x²-3) = 0

    (x²-3) (x-25) = 0

    x²-3=0⇒x²=3⇒x=+-√3

    x-25=0⇒x=25

    Ответ x={-√3; √3; 25}

    x² (x+1) - 9 (x+1) = 0

    (x+1) (x²-9) = 0

    x+1=0⇒x=-1

    x²-9=0⇒x²=9⇒x=+-3

    Ответ x={-3; 3; -1}