Решите систему уравнений способом алгебраического сложения. - 4x+6y=1 и 3x-8y=-6.

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 14:49
    0
    Умножим первое уравнение на 3, а второе на 4

    итого

    -12x+18y=3

    12x - 32y = - 24

    сложим. иксы сократятся. получим - 14y = - 21 значит y = 1.5

    найдем икс: теперь первое уравнение умножим на 4, второе на 3

    -16x+24y=4

    9x-24y=-18

    сложим. игреки сократятся. останется - 7x = - 14, x=2