Поезд совершил вынужденную остановку на 24 минуты. Увеличив свою скорость на 10 км/ч, он наверстал упущенное время на пути в 80 км. С какой скоростью он двигался на этом пути

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 12:51
    0
    x - скорость начальная, t - время

    Система уравнений:

    80=x*t

    80 = (t-0.4) (x+10)

    Выражаем x из первого уравнения: x=80/t

    Подставляем во второе

    80 = (t-0.4) (80/t+10)

    80*t = (t-0.4) (80+10*t)

    80*t=80*t+10*t^2-32-4*t

    10*t^2-4*t-32=0

    5*t^2-2*t-16=0

    Решаем квадратное уравнение, получаем: t=2

    Подставляем: x=80/2=40 км/ч - начальная скорость

    Следовательно, на этом участке пути скорость составила 40+10=50 км/ч.