Найдите значение sin t, cos t, ctg t, если tg t = - (12/35), t = (п/2 3 п/2)

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 02:59
    -2
    Сперва нужно найти котангенс по формуле ctgt=1/tgt:

    ctgt=1 / - (12/35) = - (35/12)

    Потом нужно найти синус. Я точно всех формул не помню, но можно вывести из этой: 1+ctg (^2) t=1/sin (^2) t

    1 + (35^2/12^2) = 1 + (1225/144) = 1369/144=1/sin (^2) t.

    Из этой формулы уже можно найти синус т:

    sin (^2) t=144/1369, а sint=12/37 (то бишь получили ответ)

    Косинус находится по формуле cos (^2) t=1-sin (^2) t

    cos (^2) t = (1369-144) / 1369=1225

    Из этого находим уже просто косинус, убрав квадрат, взяв только что набранный ответ под корень.

    sin=35/37.