Найдите значение выражения удобным способым:

а) - 25-24-23 - ... - 1+0+1 + ... + 32+33

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 18:54
    -1
    От минус 25 до плюс 25 - сумма будет равна нулю так как складываем противоположные числа. Остается:

    26+27+28+29+30+31+32+33 = (33+26) •4=59•4=236

    Использовали метод Гаусса: сумма первого и последнего слагаемого равна 59, второго и предпоследнего тоже и так далее. Всего таких пар чисел будет 4.