Помогите! 1) 1/sin^2x-1/cos (3 пи/2-x) = 2 2) Отобрать корни, принадлежащие промежутку [пи; 5 пи/2]

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 08:01
    0
    1/sin²x + 1/sinx=2

    1+sinx=2sin²x sinx≠0

    2sin²x-sinx-1=0

    sinx=a

    2a²-a-1=0

    D=1+8=9

    a1 = (1-3) / 4=-1/2⇒sinx=-1/2⇒x = (-1) ^n+1 * π/6+πn

    a2 = (1+3) / 4=1⇒sinx=1⇒x=π/2+2πn

    x=7π/6; 11π/6; 5π/2∈[π; 5π/2]