Произведение двух натуральных чиселодно из которого на 6 больше друговоровно 187 найдити это число

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 16:55
    0
    Пусть первое число х, причем х строго больше нуля т. к это натуральное число., тогда второе х+6, составим и решим уравнение

    х * (х+6) = 187

    х²+6 х - 187=0

    х₁+х₂=-6

    х₁ * х₂ = - 187

    х₁ = 11, х₂ = - 17 ∉ по условию задачи

    значит, первое число 11, а второе 11+6 = 17

    ответ: 11 и 17