Произведение двух натуральных числ, одно из которых на 6 больше другого, равно 187. Найдите их

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 16:36
    0
    Решение:

    Обозначим одно из неизвестных чисел за (х), тогда второе число будет: (х+6)

    Тогда согласно условия задания:

    х * (х+6) = 187

    х²+6 х-187=0

    х1,2=-3+-√ (9+187) = - 3+-√196=-3+-14

    х1=-3+14=11-первое число

    х2=-3-14=-17-это число не натуральное, следовательно не соответствует условию задачи

    11+6=17-это второе число

    Ответ: эти числа: 11 и 17

    Проверка: 11*17=187

    187=187-что соответствует условию задачи