Тема: Решение задач с помощью квадратных уравнений Произведение двух натуральных чисел, одно из которых на 6 больше другого равно 187. Найдите эти числа. (Прошу подробно расписать действия)

+5
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 21:38
    0
    1 число-х

    2 число-х+6

    х (х+6) = 187

    х2+6 х-187=0

    D=38-4 (-187) = 36+748=784

    корень из D=28

    х1 = (-6-28) : 2 = - 17, не подходит, так как числа натуральные

    х2 = (-6+28) : 2=11

    1 число=11

    2 число=11+6=17

    Ответ: 11,17
  2. 12 ноября, 23:35
    0
    Пусть первое число=х Тогда второе=х+6 Так как их произведение=187, то составляем и решаем уравнение: х (х+6) = 187 х^2+6 х=187 х^2+6 х-187=0 Д=6^2-4*1 * (-187) = 36+748=784 Х = (-6+корень из 784) : 2=22:2=11 Х+6=11+6=17 Ответ: первое число 11, второе число 17.