Помогите решить Задачу с помощью квадратных уравнений

Произведение двух натуральных чисел, одно из которых на 5 меньше другого, равно 266. Найдите эти числа.

+1
Ответы (2)
  1. 11 июля, 20:29
    0
    Пусть х - первое число, тогда (х-5) - второе число. х (х-5) = 84; х*х-5 х-84=0; Д=25+336=361; х1 = (5+19) / 2=12; х2 = (5-19) / 2=-7 не уд. условию задачи. Значит первое число 12, второе 12-5=7
  2. 11 июля, 20:48
    0
    a (a-5) = 266

    a^2-5a-266=0

    D=5^2+4*1*266

    D=25+1064

    D=1089

    sqrtD=33

    x1=5+33/2=19

    a=19

    a-5=14

    19*14=266