Найдите сумму первых 15 членов арифметической прогрессии а1=-10.5, а63=51.5

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 12:40
    0
    D = (a63-a1) / 62 = (51.5 + 10.5) / 62=62/62=1

    S15 = (a1+a15) / 2 * n

    a15 = a1 + 14d = - 10.5 + 14 = 3.5

    S15 = (-10.5 + 3.5) / 2 * 15 = - 7 * 15 = - 105