Буду очень благодарна за помощь.

Cуточная норма потребления витамина Е для взрослого человека составляет 15 мг. 100 г яблок содержит 0,18 мг витамина Е. Сколько процентов суточной нормы витамина Е получил человек, съевший 200 г яблок?

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 04:31
    0
    1) 100 г яблок содержит 0,18 мг витамина Е, тогда 200 г яблок будут содержать:

    0,18+0,18=0,36 (мг) - витамина Е содержат 200 г яблок.

    2) 15:100%=0,15 мг - составляет 1%.

    3) 0,36:0,15=2,4 % - суточной нормы витамина Е получит человек, съевший 200 г яблока.

    или составим пропорцию:

    15 мг - 100%

    0,36 мг - ? %

    0,36*100:15=36:15=2,4%

    Ответ: 2,4 %