Найдите тангенс угла ф между касательной к графику функции y=0.5 ctg x в точке с абсциссой x0=п/3 и положительным направлением оси Оx.

+3
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 23:22
    0
    Тангенс угла наклона касательной равен производной функции в точке.

    y=0,5ctgx

    y'=0,5 * (-1/sin²x) = - 1/2sin²x

    tgФ=y' (x0)

    y' (x0) = - 1/2sin²π/3=-1/2 (√3/2) ²=-2/3

    tgФ=-2/3.
  2. 2 сентября, 23:41
    0
    TgФ=f' (x0)

    f' (x) = - 1/2sin²x

    f' (π/3) = - 1/2sin²π/3=-4/2*3=-2/3

    tgФ=-2/3