Помогите решить задачу: в зоопарке были курицы и кролики. всего у них всех было 2520 ног и 760 голов. Сколько куриц, а сколько кроликов?

+2
Ответы (2)
  1. 9 мая, 03:52
    0
    X - куры, у - кролики. Число голов 760 = x + y; количество ног, соответственно,

    2520 = 2x + 4y. Получаем систему двух уравнений с двумя неизвестными. Решить можно подстановкой. Выражаем из первого уравнения y через x:

    y = 760 - x и подставляем во вторую. Получаем уравнение

    x = 2*760 - 2x = 1260. Решая уравнение относительно x получаем x = 260. Значит, куриц - 260. y = 760 - x = 760 - 260 = 500.

    Проверяем. Число голов

    x + y = 760. Число ног 2x + 4y = 2*260 + 4*500 = 520 + 2000 = 2520

    Значит, не проврались.
  2. 9 мая, 05:15
    0
    X - количество куриц; y - количество кроликов; 2 х + 4 у = 2520; х + у = 760; х = (760 - у) ; 2 (760 - у) + 4 у = 2520; 1520-2 у+4 у=2520; 2 у=2520-1520; 2 у=1000; у = 1000:2; у=500; х=760-500=260.