Решите уравнение х^2-2=х

Решите уравнение 3 х^2-7=-7-24 х

+4
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 22:19
    0
    Так же первое уравнение можно решить по теореме Виета.

    х^2-х-2=0;

    х1+х2=1;

    х1*х2=-2;

    отсюда х1=-1; х2=2;
  2. 4 февраля, 23:26
    0
    № 1

    x^2 - x - 2 = 0

    Решим через дискриминант:

    D = 1 + 4*2 = 1 + 8 = 9 = 3^2

    Дискриминант больше нуля, значит 2 корня

    x1 = (1 + 3) / 2 = 4/2 = 2,

    x2 = (1 - 3) / 2 = - 2/2 = - 1

    Ответ: - 1, 2

    № 2

    3x^2 + 24x - 7 + 7 = 0

    3x^2 + 24x = 0

    Решим неполное квадратное уравнение

    Разделим на 3

    x^2 + 8x = 0

    Выносим за скобки общий множитель

    x (x + 8) = 0

    x = 0

    x = - 8

    Ответ:

    - 8; 0