Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y=3+4x³+1

на промежутке [-2; 1]

Нужно подробное решение

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 18:49
    0
    1) Находим производную

    y' = 12x^3 + 12x^2

    3) Находим стационарные точки

    12x^3 + 12x^2 = 0

    x^3 + x^2 = 0

    x^2 (x + 1) = 0

    x = 0 или x = - 1

    Отрезку [-2; 1] принадлежат обе точки.

    Вычислим значения самой функции в них, а также в концах отрезка.

    y (0) = 0 + 0 + 1 = 1

    y (-1) = 3 - 4 + 1 = 0

    y (-2) = 48 - 32 + 1 = 16 + 1 = 17

    y (1) = 3 + 4 + 1 = 8

    И теперь выберем среди полученных значений функции наибольшее и наименьшее.

    Таким образом, наибольшее значение функции равно 17, а наименьшее значение функции на этом отрезке равно 0.