Постройте график функции у=х² и с его помощью найдите наименьшее и наибольшее значение функции на заданном промежутке:

а) [-2; 3];

б) (-3; 1];

в) (-бесконечности; -1]

помогите с решением только чтобы решение было подробное

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 08:27
    -1
    Строишь параболу с центром в начале координат по точкам

    х=0 у=0

    х=1 у=1 х=-1 у=1

    х=2 у=4 х=-2 у=4

    х=3 у=9 х=-3 у=9

    а) на этом промежутке наименьшее значение у=0 функция принимает в токе х=0 у=0. Наибольшее значение принимает при х=3 у=3^2=9

    б) наименьшее значение у=0 при х=0

    наибольшее значения нет

    в) наибольшего значения нет

    наименьшее значение при х=-1 у = (-1) ^2=1