Помогите

Найдите наибольшее и наименьшее значения заданной функции на заданном промежутке

а) y=x+1/x (от - бесконечности до 0)

б) y=3x/x^2+3 [ от 0 до + бесконечности)

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 15:45
    -2
    А) у'=1 - (1/х^2)

    1 - (1/х^2) = 0

    1/x^2=1

    x^2=1

    x=1 не принадлежит отрезеку

    x=-1

    y (-1) = - 1+1/-1=-2

    y (0) = 0+1/0 ... нет решений,

    ответ наибольшее - 2