найдите наименьшее и наибольшее значения заданной функции на заданном промежутке y=3x*|x+1|-x^3, x∈[-1; 2]

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 12:35
    -2
    y=3x*|x+1|-x^3

    a) x+1>0

    y=3x (x+1) - x^3=3x^2+3x-x^3

    y'=6x+3-3x^2

    y'=0

    6x+3-3x^2=0

    x^2-2x+1=0

    D=b^2-4ac=4 + 4=8

    x1,2 = (-b±√D) / 2a

    x1=1-√2

    x2=1+√2 >2 - точка не входит в исследуемый интервал

    б) x+1<0

    y=3x (-x-1) - x^3=-3x^2-3x-x^3

    y'=-6x-3-3x^2

    y'=0

    -6x-3-3x^2=0

    x^2+2x+1=0

    D=b^2-4ac=4-4=0

    x=-b/2a=-2/2=-1

    тогда

    y (1-√2) = 3 * (1-1.4) * abs (1+1.4|-0.4^3=3 * (-0.4) * 2.4-0,064=-2,88-0,064=-2,944

    взято √2=1,4

    y (-1) = 3 * (-1) * |-1+1| - (-1) ^3=-1

    y (2) = 3*2*|2+1|-2^3=18-8=10

    итак x = (1-√2) точка минимума

    x=2 - точка максимума