Вписаны первые несколько членов геометрической прогрессии: 1024; -256; -64; ... Найдите сумму первых 5 её членов

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 21:53
    0
    Q=-256/1024=-1/4

    b5=b3*q2=-64*0,0625=-4

    S5 = (-1/1024-1/-1/4-1) * 1024 = (-1025/1024/-5/4) * 1024=205/256*1024=205*4=820