Написать уравнение касательной к графику функции f (x) в точке x0, y0

f (x) = x³ в точке (-1; -1)

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 09:15
    0
    Уравнение касательной у=f (x0) + f' (x0) (x-x0)

    f' (x) = ((x) ³) '=3x² f' (x0) = f' (-1) = 3 (-1) ²=3

    f (x0) = f (-1) = (-1) ³=-1

    итак подставляем y=-1+3 (x - (-1)) = - 1+3 (x+1) = - 1+3x+3=3x+2

    ответ: y=3x+2 это и есть уравнение касательной