Отношение произведений трех последовательных четных чисел к их сумме равно 4. Найдите суммы этих чисел.

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 04:24
    0
    Пусть а - первое четное число из трех, тогда а + 2 - второе и а + 4 - третье.

    а * (а + 2) (а + 4) / (а + а + 2 + а + 4) = 4

    а * (а + 2) (а + 4) / (3a + 6) = 4

    а * (а + 2) (а + 4) / 3 (a + 2) = 4

    а * (а + 4) / 3 = 4

    a^2 + 4a - 12 = 0

    D = 4^2 + 4*12 = 16 + 48 = 64

    a1 = (-4 + 8) / 2 = 4/2 = 2

    a2 = (-4 - 8) / 2 = - 12/2 = - 6

    2 + 4 + 6 = 12

    -6 + - 4 + - 2 = - 12