Смешав 30-процентный и 60-процентный растворы кислоты и добавив 10 кг чистой воды, получили 36-процентный раствор кислоты. Если бы вместо 10 кг воды добавили 10 кг 50-процентного раствора той же кислоты, то получили бы 41-процентный раствор кислоты. Сколько килограммов 30-процентного раствора использовали для получения смеси?

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 23:06
    0
    X - масса 30-процентного раствора

    y - масса 60-процентного раствора

    0,3x + 0,6y = 0.36 (x+y+10)

    0,3x + 0,6y + 5 = 0,41 (x+y+10)

    0,36 (x+y+10) = 0,41 (x+y+10) - 5

    36x + 36y + 360 = 41x + 41y + 410 - 500

    5x + 5y - 450 = 0

    x+y-90=0

    y=90-x

    0,3x + 0,6 (90-x) = 0,36 (x + 90-x + 10)

    30x + 5400 - 60x = 3600

    30x=1800

    x=60