Сумма катетов прямоугольного треугольника равна 49 м а его гипотенуза равна 41 м. Найдите площадь треугольникп

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 03:54
    0
    а+в=49

    с=41

    первое возводим в квадрат

    а2+в2+2 ав=49^2

    по теореме пифагора с2=а2+в2

    получим

    с2+2 ав=49^2

    2 ав=49^2-41^2

    2 ав=720

    площадь прямоуг треугольника (ав) / 2

    тогда 720/4=180 см2