Помогите решить систему уравнений

x+y=13

√ x+√ y=5

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 15:32
    0
    X+y=13

    √ x+√ y=5

    x+y=13

    (√ x+√ y) ^2 = 25

    x + y = 13

    x + y + 2 √ (xy) = 25

    x + y = 13

    2 √ (xy) = 25 - 13

    x + y = '3

    2√ (xy) = 12

    x + y = 13

    √ (xy) = 6

    x + y = 13

    xy = 36

    y = 13 - x

    x * (13 - x) = 36

    x^2 - 13x + 36 = 0

    D = 169 - 4*1*36 = 169 - 144 = 25

    x1 = (13 - 5) / 2

    x1 = 8/2

    x1 = 4

    x2 = (13 + 5) / 2

    x2 = 18/2

    x2 = 9

    y1 = 13 - 4

    y2 = 9

    y2 = 13 - 9

    y2 = 4

    Ответ: (4; 9) или (9; 4)