Разложи на множители трёхчлен16y^2-20y+6

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 12:54
    0
    Ау²+ву+с=а (у-у₁) (у-у₂), где у₁ и у₂ - корни соответствующего квадратного уравнения

    16 у²-20 у+6=0

    Д=20²-4*16*6=16 √Д=4

    у₁ = (20-4) / 2*20 = 16/40 = 2/5

    у₂ = (20+4) / 2*20 = 24 / 40 = 3/5

    16 у²-20 у+6 = 16 * (у - 2/5) (у - 3/5) = 16/25 (5 у-2) (5 у-3)