2sin^2x-3√3sinx+3 = 0

√cosx

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 05:24
    0
    (2sin²x-3√3sinx+3) / √cosx=0

    ОДЗ cosx>0⇒x∈ (-π/2+πn; π/2+πn)

    2sin²x-3√3sinx+3=0

    sinx=a

    2a²+3√3+3=0

    D=27-24=3

    a1 = (-3√3-√3) / 4=-√3⇒sinx=-√3∉[-1; 1]-нет решения

    a2 = (-3√3+√3) / 4=-√3/2⇒sinx = (-1) ^n+1 * π/3+πn