Диагональ прямоугольника на 8 см больше одной из его сторон и на 4 см больше другой. Найдите стороны прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 14:32
    0
    Рассмотрим Треугольник, образованный диагоналями и сторонами прямоугольника. Если гипотенузу (диагональ) обозначить за X, то две остальные стороны - (X-4) и (X-8).

    Запишем теорему Пифагора для треугольника.

    X^2 = (X-4) ^2 + (X-8) ^2

    Раскрывая скобки получим квадратное уравнение.

    X^2-24X+80=0

    Корни уравнения: 20 и 4.

    4 не подходит, т. к. одна из сторон не может быть равной нулю.

    Гипотенуза = 20 см.

    1 ая сторона: 20-8=12 см

    2 ая сторона: 20-4=16 см