если к двухзначному числу приписать справа и слева цифру 4, то образованное число будет в 54 раза больше данного двузначного. найдите это двузначное число

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 22:17
    0
    Xy*54=4xy4 (1)

    y при умножении на 4 должен давать последнюю цифру 4, так как это последняя цифра числа 4xy4 (6*4=24).

    У нас два числа - 6 и 1. Рассмотрим оба варианта.

    x6*54=4x64 (2)

    х1*54=4 х14 (3)

    1) Выражаем x6 как (x0+6)

    (x0*54) + (54*6) = 4x64

    x0*54=4x64-324

    x0*54=4 (x-3) 40

    5*x должно давать первую цифру 4, так как это первая цифра 4 (x-3) 40 - это 8 или 9. Подставляем под выражение (2).

    96*54=4964

    86*54=4864

    Не выходит.

    2) Выражаем x1 как (x0+1)

    (x0*54) + (54*1) = 4x14

    x0*54=4x14-54

    x0*54=4 (x-1) 60

    5*x должно давать первую цифру 4, так как это первая цифра 4 (x-1) 40 - это 8 или 9. Подставляем под выражение (3)

    81*54=4814 - неверно.

    91*54=4914 - правильно.

    Ответ - 91.