Если к двухзначному числу справа и слева приписать 1 то оно увеличится в 23 раса найдите число

+1
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 05:44
    0
    Есть число ху х, у - цифры само число 10 х+у

    рассмотрим число равное 1xy1=1000+100x+10y+1

    1000+100x+10y+1=23 (10x+y)

    1000+100x+10y+1=230x+23y

    1001=130x+13y=13 (10x+y)

    10x+y=77 подбор.

    х=0 у=77-не цифра, х=1 y=67 x=2 y=57 ... x=5 y=27 ...

    ... x=7 y=77-10*7=7

    число 10 х+у=77
  2. 8 сентября, 08:31
    0
    Пусть наше число х, тогда число, образованное приписыванием 1 слева и справа равно 1000+10 х+1=23 х, откуда 1001=13 х, т. е. х=1001/13=77.