1) Если к двузначному числу слева и справа приписать по единице, то оно увеличится в 21 раз. Найдите это число. 2) сколько существует четырехзначных четных чисел.

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 17:16
    0
    обозначь начальное число как - 10 х+у

    х количество сотен у количество десятков

    значит второе число - 1000 + 100 х + 10 у+1

    составим уравнение

    21 * (10 х+у) = 1000+100 х+10 у+1

    210 х+21 у=1001+100 х+10 у

    110 х+11 у=1001

    11 * (10 х+у) = 91*11

    10 х+у=91

    91*21=1911

    ответ: 91