Ве наборщицы подготовили к печати 171 страницу текста. Первая работала 8 ч а вторая 7 ч сколько страниц текста готовила за 1 ч каждая наборщица, если вторая за 3 ч работы подготовила на 29 страниц больше, чем первая за 1 ч работы?

надо составить систему уравнений

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 06:11
    0
    Пусть х - кол. стр. в час печатала первая машинистка

    тогда у - печатала вторая

    8 х+7 у=171

    3 у-х=29

    х=3 у-29 подставляем х в первое уравнение:

    8 (3 у-29) + 7 у=171

    24 у-232+7 у=171

    31 у=403

    у=13 (стр) печатала в час вторая машинистка

    подставим у во второе уравнение:

    3*13-х=29

    х=10 (стр) печатала в час первая машиниска