На 1 плащ и 3 куртки пошло 9 м ткани, а на 2 плаща и 5 курток-16 м.

Сколько потребуется ткани на пошив куртки?

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 16:03
    0
    Пусть Х метров ткани пошло на пошив куртки, тогда Y метров ткани пошло на пошив плаща. По условию задачи составим систему уравнений:

    3 х+у=9

    2 у+5 х=16

    выражаем у через х

    у=9-3 х

    Подставляем во второе выражение

    2 (9-3 х) + 5 х=16

    18-6 х+5 х=16

    -х=-2

    х=2

    2 метра ткани пошло на пошив куртки

    9-3*2=3 метра ткани пошло на пошив плаща