Для пошива 5 плащей и 2 курток использовали 19 м ткани. Сколько метров ткани используют для пошива одного плаща и сколько - для пошива одной куртки, если для пошива 6 плащей используют на 10 м ткани больше, чем для пошива 4 курток?

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 04:54
    0
    Решение:

    Обозначим количество ткани на пошив 4 курток за (х) м, тогда на одну куртку потребуется ткани х/4 м

    Согласно условия задачи, на пошив 6 плащей используется (х+10) м, тогда на пошив одного плаща потребуется (х+10) / 6 м

    Чтобы пошить 5 плащей потребуется ткани: 5 * (х+10) / 6 = (5 х+50) / 6 м;

    Чтобы пошить 2 куртки потребуется ткани: 2*х/4=х/2 м

    Всего потребуется на пошив 19 м, что можно выразить уравнением:

    (5 х+50) / 6+х/2=19

    5 х+50+3*х=6*19

    5 х+50+3 х=114

    8 х=114-50

    8 х=64

    х=64:8

    х=8

    Отсюда:

    для пошива 1-го плаща потребуется ткани:

    (8+10) / 6=3 м

    для пошива одной куртки потребуется ткани:

    8/4=2 м