если 9^x+9^-x=14

найдите 3^x+3^-x

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 04:01
    0
    (3ˣ+3⁻ˣ) ²=3²ˣ+2*3ˣ*3⁻ˣ+3⁻²ˣ=9ˣ+2+9⁻ˣ = (9ˣ+9⁻ˣ) + 2=14+2=16 ⇒

    (3ˣ+3⁻ˣ) ²=16

    3ˣ+3⁻ˣ=√16=+/-4.

    √16 будет положительный, так как 3ˣ>0 и 3⁻ˣ>0.

    Ответ: 3ˣ+3⁻ˣ=4.