На один плащ и 3 куртки пошло 9 м ткани, а на 2 плаща и 5 курток-16 м. Сколько ткани требуется на пошив плаща и сколько-на пошив куртки?

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 04:30
    0
    Пусть Х-ткань на 1 плащ, а У - ткань на 1 куртку. Система уравнений:

    Х+3 У=9

    2 Х+5 У=16

    Х=9-3 У

    2 Х+5 У=16

    2 (9-3 У) + 5 У=16

    18-6 У+5 У=16

    -У=-2

    У=2

    Х=9-3*2=3

    Проверка:

    3+3*2=9

    2*3+5*2=16 - решение верное.

    Ответ: на 1 плащ нужно 3 м, на 1 куртку 2 м.