Для пошива 5 плащей 2 курток использовали 19 м ткани. Сколько метров ткани используют для пошива одного плаща и сколько-для пошива одной куртки, если для пошива 6 плащей использовать на 10 м ткани больше, чем для пошива 4 курток? Решить нужно с помощью системы линейного уравнения

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 04:57
    0
    Х-ткани на плащ, у-на куртку составим систему уравнений

    5 х+2 у=19

    6 х-4 у=10 у = (6 х-10) / 4 (1) это для того чтобы в конце найти у

    первое уравнение умножим на 2

    10 х+4 у=38

    6 х-4 у=20

    сложим первое со вторым

    10 х+4 у+6 х-4 у=48 16 х=48

    х=48/16=3 м на плащ

    подставим х=3 в формулу (1) у = (18-10) / 4 = 2 м на куртку

    проверка

    5*3+2*2=19

    6*3-4*2=10