2. Две наборщицы подготовили к печати 171 страницу текста. Первая работала 8 часов, а вторая - 7 часов. Сколько страниц текста готовила за 1 час каждая наборщица, если вторая за 3 часа работы подготовила на 29 страниц больше, чем первая за 1 час работы?

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 21:30
    0
    Производительность труда I наборщицы х страниц в час;

    производительность II наборщицы у стр./час

    По условию задачи составим систему уравнений:

    { 8x + 7y = 171

    { 3y - x = 29 ⇒ х = 3 у - 29

    8 (3 у - 29) + 7 у = 171

    24 у - 232 + 7 у = 171

    31 у - 232 = 171

    31 у = 171 + 232

    31 у = 403

    у = 403 : 31

    у = 13 (стр./час) производительность II наборщицы

    х = 3*13 - 29 = 39 - 29

    х = 10 (стр./час) производительность I наборщицы

    Проверим:

    8 * 10 + 7 * 13 = 80 + 91 = 171 (стр.) текста - выполненный объем работы

    3 * 13 - 10 = 39 - 10 = 29 (стр.)

    Ответ: 10 страниц текста в час готовила I наборщица, 13 страниц в час - II наборщица.