Две бригады работали на уборке картофеля. В первый день одна бригада работала 2 часа, а вторая - 3 часа, причём ими было собрано 23 ц. картофеля. Во второй день первая бригадаза 3 часа работы собрала на 2 ц. больше, чем вторая за 2 часа. Сколько центнеров картофеля собирала каждая бригада за 1 час работы?

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 07:44
    0
    Первая бригада-х

    Вторая бригада-у

    Получаем:

    2 х+3 у=23

    3 х-2 у=2

    Приводим общие знаменатели:

    2 х+3 у=23*3

    3 х-2 у=2*2

    В итоге:

    6 х+9 у=69

    6 х-4 у=4

    Вычитаем из 1-ого уравнения 2-ое:

    Х-сы сокращаються, остается: 9 у - (-4 у) = 69-4

    13 у=65

    у=5

    Значение у подставлем в 3 х-2 у=2

    3 х=2+2 у

    х = (2+10) / 3

    х=12/3=4

    Ответ: 1-ая бригада собирает 4, а 2-ая 5 центеров за час.