Две бригады работали на уборке картофеля. в первый день дна бригада работала 2 часа, а вторая 3 часа, причём ими было собрано 23 ц картофеля. Во второй день первая бригада за 3 часа работы собрала на 2 ц больше, чем вторая за 2 часа. Сколько центнеров картофеля собирала каждая бригада за 1 час работы?

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 08:27
    0
    Пусть x центнеров в час собирает 1 бригада

    y-вторая.

    Тогда:

    2x+3y=23

    3 Х-2 У=2

    Умножим первое уравнение на 3, ну а второе на 2, тогда получаем:

    6x-4y=4 и 6 Х+9 У=69

    Вычитаем первое из второго:

    13y=65

    y=5

    Подставляем теперь 5 вместо значения y в первое

    Получаем:

    Х=4

    Ответ: первая за один час собирала 4 центнера, а вторая за то же время 5 центнеров.